+7 (499) 449-81-89
+7 (499) 449-81-50
+7 (499) 449-81-89
+7 (499) 449-81-50

Международный историко-просветительский проект «Жуков. Наследие»

Сроки реализации: 15.08.2026 — 15.04.2027


Проект направлен на формирование у молодежной аудитории объективного и научно обоснованного представления о личности и исторической роли Маршала Советского Союза Г.К. Жукова. Проект объединяет научное сообщество, музейно-архивную сферу и современные цифровые инструменты для популяризации достоверного исторического знания и сохранения исторической памяти о Великой Отечественной войне.
Центральным событием проекта станет трехдневная международная научная конференция в Музее Победы, в которой примут участие исследователи и специалисты из России и зарубежных стран. В рамках деловой и культурно-просветительской программы пройдут научные доклады, тематические экскурсии, кинопоказ, концертная программа и шахматный турнир. Участники также посетят малую родину Г.К. Жукова — город Жуков Калужской области.
По итогам конференции будет создан современный образовательный медиаконтент, включая видеоролики с участием российских и зарубежных экспертов, а также сборник научных статей. Цифровая часть проекта предусматривает создание нейросетевого чат-ассистента на основе мемуаров Г.К. Жукова «Воспоминания и размышления», научных публикаций и исторических источников. Новый инструмент позволит пользователям получать ответы на вопросы о жизни и деятельности Маршала, основанные на достоверных исторических материалах.
Проект «Жуков. Наследие» сделает знания о личности и исторической роли Г.К. Жукова более доступными для молодежи и поможет сформировать современный интерес к истории Великой Отечественной войны. Проект реализуется при поддержке Фонда Президентских грантов.